У кого дети идут по стопам родителей. Или про семейный бизнес.

Модераторы: Олег Мастер, Petyanya, Олег Мастер, Petyanya

Аватара пользователя
soon
Глобальный модератор
Глобальный модератор
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 11 дней
Сообщения: 3429
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 21:05
Город: Белорусь . Могилёв
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 712 раз
Контактная информация:

У кого дети идут по стопам родителей. Или про семейный бизнес.

#1

Сообщение soon »

Хочу поднять вопрос семейного подряда, или кто пошел по стопам родителей. Из моих коллег кого я знаю передают опыт и работают вместе это Юра (борода), владимир (vovkadiesel) , если не ошибаюсь riset. Может стоит завести как традицию в этой теме выставлять фотографии своей смены ? Может лет через 10 ваша смена глядя на это фото будет гордится вами. Фото желательно с рабочего места. Зятья и невестки тоже в зачет.
Валера45
Постоялец
Постоялец
На форуме: 4 года и 7 месяцев и 8 дней
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 17:50
Город: Шадринск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

У кого дети идут по стопам родителей. Или про семейный бизнес.

#2

Сообщение Валера45 »

Пытался сына привлечь, но это не его тема, может внучка получится, но ему пока еще и месяца не исполнилось. :)
Drozdock
Постоялец
Постоялец
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 5 дней
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 23 фев 2019, 08:39
Город: Смоленск
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 33 раза

У кого дети идут по стопам родителей. Или про семейный бизнес.

#3

Сообщение Drozdock »

У меня малой(5 лет) часто в гараже торчит. Недавно отдал ему плату от тюнера, прихожу в мастерскую, а сынок плату к плоскошлифу усердно закрепляет. Спрашиваю- зачем? А он серьезно: буду улучшать станок, только здесь плата будет мешать- надо внутрь станка засунуть.
Аватара пользователя
saab9-5

У кого дети идут по стопам родителей. Или про семейный бизнес.

#4

Сообщение saab9-5 »

Сыну вот-вот 18 исполниться. Работает со мной лет с 12, летом, сам сейчас студент второго курса Лингвистического (Ин.яз. по нашему). Зарабатывает деньги, но честно говорит, что техника - это не его, я и сам это вижу. Но работает честно, стоит у меня за стендом на входном и выходном контроле.
А вообще, как это не прискорбно, я ему задачу поставил с первых заграничных практик, присматриваться и цепляться там. Хочет в Англию.
ДОН-Дизель
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
На форуме: 4 года и 11 месяцев и 20 дней
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 09:19
Город: Донецк
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

У кого дети идут по стопам родителей. Или про семейный бизнес.

#5

Сообщение ДОН-Дизель »

Из нескольких знакомых, на других СТО по дизелям именно, хозяева привлекали своих детей к бизнесу. Получился
soon писал(а): 05 сен 2019, 17:37 вопрос семейного подряда
(и весьма успешно) только у одних. У остальных полное фиаско.
Моё ИМХО, то я бы не хотел своему будущность ни в дизель-сервисе, ни вообще в автосервисе.
saab9-5 писал(а): 06 сен 2019, 09:21 А вообще, как это не прискорбно, я ему задачу поставил с первых заграничных практик, присматриваться и цепляться там. Хочет в Англию.
Я Вас, как это ни прискорбно, прекрасно понимаю. И тоже своему по малолетству не напряжно вкладываю мысль о возможности переезда. В Канаду. Но это моя такая думка, возможно навеяна разной худ. литературой. Хотя есть и знакомые (и как раз по мотор-сервису, скажем так), уехавшие туда и очень успешно там спец технику обслуживающие.
А вообще, - пути Господни неисповедимы!.....
:geek:
<<κανένας θεός δεν καίγεται γλάστρες>> ("не боги горшки обжигают")
Ted
Постоялец
Постоялец
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 7 дней
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 21 фев 2019, 13:57
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

У кого дети идут по стопам родителей. Или про семейный бизнес.

#6

Сообщение Ted »

Судя по всему, топливщик - профессия умирающая. Вполне себе возможно, 15-20 лет и все...
борода
Ветеран
Ветеран
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 9 дней
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 20:39
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 60 раз
Контактная информация:

У кого дети идут по стопам родителей. Или про семейный бизнес.

#7

Сообщение борода »

Как то раньше лет в 18. Старшему предлагал -приходи помогай, будешь на подружек, на погулять, деньги зарабатывать, учиться. Так 3 дня походил-сказал это не мое! И как отрезало. А сейчас уже лет за 5 практики и машины сам диагнозит ( по простейшему)и на стенде форсунки проверяет, насос может перебрать! Правда еще не все! Но и то помощь. Можно хоть куда то отойти по делам!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
vedvit
Постоялец
Постоялец
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 13 дней
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 15 фев 2019, 16:51
Город: Смоленск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

У кого дети идут по стопам родителей. Или про семейный бизнес.

#8

Сообщение vedvit »

борода писал(а): 06 сен 2019, 12:23 А сейчас уже лет за 5 практики и машины сам диагнозит
Достойно уважения!
Аватара пользователя
VladDL
Пользователь
Пользователь
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 3 дня
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 11:33
Город: Тарту
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

У кого дети идут по стопам родителей. Или про семейный бизнес.

#9

Сообщение VladDL »

Мои дети еще маленькие и рановато думать об их судьбе. Но , конечно, хочется что-бы им прежде всего было хорошо в этой жизни.
Аватара пользователя
soon
Глобальный модератор
Глобальный модератор
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 11 дней
Сообщения: 3429
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 21:05
Город: Белорусь . Могилёв
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 712 раз
Контактная информация:

У кого дети идут по стопам родителей. Или про семейный бизнес.

#10

Сообщение soon »

Юра твой сын молодец , что при деле. Сейчас молодежь после училища идет на улицу а у многих и желания нет работать . Моя дочь по моим стопам не пошла , но уже серьезная бизнес-вумен имеет свою аптечную сеть в NY . Вчера получила награду за общественную деятельность в борьбе против наркотиков от ассамблеи Нью-Йорка .
70253963_2461531143961479_6405638976874479616_n.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
saab9-5

У кого дети идут по стопам родителей. Или про семейный бизнес.

#11

Сообщение saab9-5 »

В каждом возрасте есть свои предметы для гордости. В нашем возрасте - это гордость за своих детей! Потому как, по большому счету, это наша заслуга. Сергеевич, поздравляю.
тубабу
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
На форуме: 5 лет и 16 дней
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 10:49
Город: Иваново
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

У кого дети идут по стопам родителей. Или про семейный бизнес.

#12

Сообщение тубабу »

Граждане и правители любой страны, мечтающие и открывающие бизнес для своих отпрысков в других странах, свою страну сознательно уничтожают. Ибо не желающий кормить свою армию будет кормить чужую.
Аватара пользователя
aldernik
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
На форуме: 4 года и 7 месяцев и 13 дней
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 13:53
Город: Tartu
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

У кого дети идут по стопам родителей. Или про семейный бизнес.

#13

Сообщение aldernik »

Моя дочь тоже мала для того, чтобы перенимать профессии :) Учитывая скорость развития тихнологий в мире то, что мы деалем, возможно, скоро будет неактуальным. Важно чтобы дети были способны всегда учиться, принимать новое и быть решительными :)
Аватара пользователя
soon
Глобальный модератор
Глобальный модератор
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 11 дней
Сообщения: 3429
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 21:05
Город: Белорусь . Могилёв
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 712 раз
Контактная информация:

У кого дети идут по стопам родителей. Или про семейный бизнес.

#14

Сообщение soon »

тубабу писал(а): 07 сен 2019, 08:29 Граждане и правители любой страны, мечтающие и открывающие бизнес для своих отпрысков
Это ты про кого ? Если ты критикуешь свою страну то это по мойму уголовно наказуему. Как недовольство властью. И все посты связанные с этим будут пресекаться ,надеюсь это камень в мой огород. А мои дети уехали навсегда и получили шанс реализовать себя а не за 200$ преподавать в школе английский.
Аватара пользователя
Nicon
Ветеран
Ветеран
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 8 дней
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 21:39
Город: Россия, Волгоград
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 57 раз
Контактная информация:

У кого дети идут по стопам родителей. Или про семейный бизнес.

#15

Сообщение Nicon »

тубабу писал(а): 07 сен 2019, 08:29 Граждане и правители любой страны, мечтающие и открывающие бизнес для своих отпрысков в других странах, свою страну сознательно уничтожают.
Соглашусь. Патриот, тот кто стремится свою страну сделать лучше. Надо воспитывать детей в духе патриотизма.
Но дети от нас уезжают в Англию, Америку и другие страны не от хорошей жизни. Кто на учебу, кто вторую половину там нашел. У всех свои истории.
Если условия у нас будут не хуже зарубежных, то и уезжать будут меньше.
Я стараюсь воспитывать детей именно в духе любви к Родине. И надеюсь, что пойдут по моим стопам.
Аватара пользователя
saab9-5

У кого дети идут по стопам родителей. Или про семейный бизнес.

#16

Сообщение saab9-5 »

Сергей, с Вами согласен, в той части, если Вы хотели сказать, что надо сделать свою страну лучше и настолько что бы дети оставались в ней и даже не думали уезжать. Но вот мой сын вырос, а я до этого времени так и не смог сделать свою страну лучше. И поэтому он планирует уехать. А еще он просто любит Манчестер и если бы даже жил в Нью-Йорке, говорит, что хотел бы жить в Манчестере.
тубабу
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
На форуме: 5 лет и 16 дней
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 10:49
Город: Иваново
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

У кого дети идут по стопам родителей. Или про семейный бизнес.

#17

Сообщение тубабу »

soon писал(а): 07 сен 2019, 11:01Это ты про кого ?
Про детей которые идут или не идут по стопам родителей. Ну и естественно про семейный бизнес.
soon писал(а): 07 сен 2019, 11:01 А мои дети уехали навсегда и получили шанс реализовать себя а не за 200$ преподавать в школе английский.
Саша что тебя так задело? И при чем здесь твои дети? Я их не трогал как и остальных. Или ты просто захотел это акцентировать?

Отправлено спустя 7 минут 34 секунды:
saab9-5 писал(а): 07 сен 2019, 12:01 если Вы хотели сказать, что надо сделать свою страну лучше
Именно это и хотел сказать. Естественно хочется что бы все было устроено. Но кто будет строить если наши уедут или уехали?
Еще добавлю самая хорошая старость когда дети рядом.
Аватара пользователя
soon
Глобальный модератор
Глобальный модератор
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 11 дней
Сообщения: 3429
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 21:05
Город: Белорусь . Могилёв
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 712 раз
Контактная информация:

У кого дети идут по стопам родителей. Или про семейный бизнес.

#18

Сообщение soon »

Сергей я извиняюсь если тебя этим задел. Просто ты написал про заграницу поэтому и закралась такая мысль. Моя дочь начинала с нуля и добилась успехов. У нас если нет мохнатой лапы с тобой в принципе никто не заговорит о деле.
ДОН-Дизель
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
На форуме: 4 года и 11 месяцев и 20 дней
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 09:19
Город: Донецк
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

У кого дети идут по стопам родителей. Или про семейный бизнес.

#19

Сообщение ДОН-Дизель »

Наверное не стоило бы мне писать. Но напишу.
Лет 10-15 назад я бы очень топил за ура-патриотизм. Но бытие определяет сознание. (Специально не пишу в кавычках, так как привожу не цитату-аксиому, но как моё мнение). Много воды утекло. И любовь к Родине не увязывается к месту работы и даже проживанию. Правда, никогда не понимал и сейчас продолжаю не понимать тех людей, которые говорят, что "родина" для них там, где им хорошо. А рассматривать иммиграцию как пособствование к порабощению своей Родины?... Даже не знаю, как в этом ключе рассуждать. А то, что некто прожил всю жизнь на Родине, много ли мало ли фискальные платежи осуществлял, а вот все безобразия так и не победил. И властипредержащие разных уровней далее творят, что хотят. То здесь этот некто не является ли тоже вредителем своей стране.
Патриотизм, космополитизм...
Вот сейчас распространено обсуждать/одобрять/критиковать/клеймить иммигрантов и их поведение в годы 2Мв. Каждый руководствовался своим. Но, к примеру в частности, был ли Антон Деникин патриотом и любил ли он Родину? Думаю, что да. Хотя понятно, что его пути иммиграции и трудовая миграция - разное.
А непосредственно по теме этого обсуждения, то постарался повспоминать не только с кем лично знаком в автосервисе и не только в дизельном. И всего одно семейство есть в пример подтверждающий. Сын не просто практикант или перебиться-подзаработать. А уже понятно, что это их бизнес и отца, и сына. Если конечно не раскакаются и не поделятся. Но сфера дизельного сервиса останется у обоих, скорее всего. А так примеров не имею. В конце концов родня Роберта Боша не пошла по его стопам, даже процент акций в семье остался чуть ли не номинальный (данные на лет 7 назад). И я сильно сомневаюсь, что дети или уже внуки Илона Маска продолжат так рогом упираться, как этот "космо-тесловец". Разве купюры стричь с успешно постороенного дела.
<<κανένας θεός δεν καίγεται γλάστρες>> ("не боги горшки обжигают")
vedvit
Постоялец
Постоялец
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 13 дней
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 15 фев 2019, 16:51
Город: Смоленск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

У кого дети идут по стопам родителей. Или про семейный бизнес.

#20

Сообщение vedvit »

ДОН-Дизель писал(а): 07 сен 2019, 13:38 Патриотизм, космополитизм...
Вот сейчас распространено обсуждать/одобрять/критиковать/клеймить иммигрантов и их поведение в годы 2Мв. Каждый руководствовался своим. Но, к примеру в частности, был ли Антон Деникин патриотом и любил ли он Родину? Думаю, что да.
Эк глубоко копнули. В ваших суждениях много истины. Хотя, кто-то с вами и не согласится.
Но, Александр Сергеевич про преемственность в профессии. А философские рассуждения про эмиграцию могут нас далеко завести.
У меня сын не пошел по моим стопам, хотя часто оказывает мне помощь в моей работе.
тубабу писал(а): 07 сен 2019, 12:44 Еще добавлю самая хорошая старость когда дети рядом.
С этим трудно не согласиться.
Ответить

Вернуться в «Свободные темы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей