Вообще цифровые электронные индикаторы (головки) типа ИЧ

Модераторы: Олег Мастер, Petyanya, Олег Мастер, Petyanya

Аватара пользователя
Mechanic15
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 6 дней
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 14:51
Город: Солнечногорс МО, Смоленская обл.
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Вообще цифровые электронные индикаторы (головки) типа ИЧ

#21

Сообщение Mechanic15 »

Коллега... Как бы это сказать... Когда думаем одно, а пишем другое. Ощутите разницу: 0,002 мкм и 0,002 мм.В первом случае погрешность была бы просто нереально ничтожна :D
ДОН-Дизель
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
На форуме: 4 года и 11 месяцев и 20 дней
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 09:19
Город: Донецк
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Вообще цифровые электронные индикаторы (головки) типа ИЧ

#22

Сообщение ДОН-Дизель »

Про чтение учебников. Совершенно не пытался отговаривать от повторения.
Охота мне или нет, но тоже поищу учебник и попробую разобраться.
Это будет иметь значение для понимания паспортных данных брендовых изделий. Повторюсь, жаль, но к массовому китаю это всё равно не имеет отношения.
<<κανένας θεός δεν καίγεται γλάστρες>> ("не боги горшки обжигают")
профан
Постоялец
Постоялец
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 5 дней
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 23 фев 2019, 14:52
Город: г. Салават
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Вообще цифровые электронные индикаторы (головки) типа ИЧ

#23

Сообщение профан »

Еще в УПК точили детальки и мастер нас по чертежам ловил . В одном допуск на обработку -0,2мм , а другая деталь _+0,2мм . Т.е. в первом случае допуск 0,2мм , а во втором 0,4 мм . Это в школе изучали если учебники искать будете .
ДОН-Дизель
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
На форуме: 4 года и 11 месяцев и 20 дней
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 09:19
Город: Донецк
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Вообще цифровые электронные индикаторы (головки) типа ИЧ

#24

Сообщение ДОН-Дизель »

Да и в данном случае не совсем ключевое значение имеет правильность звучания термина
эти " й/я".
Вот на фото с интернет-площадки от китайцев, которое второе я разместил. Там при мах ходе в 12,7мм огрехи (не пишу "погрешность") при измерении, как я понимаю линейного р-ра одной и той же детали с этим р-ром в 10мм, мы можем получить то 9,995мм, то 10,005мм. И что там не будет обозначать термин "Погрешность", этого СИТ мне не позволяет померять точнее, чем с огрехами в 0,010мм. Я намеряю 9,999мм, а оно в действительности 10,009мм. И это, в лечшем случае равно допуску на регулировку параметра. Для меня это основной казус. Мне думалось, что там будет ну + 0,002-0,003мм, ан нет. Отчего я отталкивался? Видимо от "хотелки".
Радует, что соточные массовые эти китайские СИТ имеют разброс +0,02мм. Хоть это радует.

Отправлено спустя 6 минут 55 секунд:
Еще конечно от диапазпна измерения погрешность зависит. Но микронным с мах ходом 12,7мм меряли шайбочки от 1,0 до 2 мм. И получилось "огреха" в 6 мкм (а то и 7). Наверное для р-ра в 10 мм он еще более врёт...
<<κανένας θεός δεν καίγεται γλάστρες>> ("не боги горшки обжигают")
Аватара пользователя
saab9-5

Вообще цифровые электронные индикаторы (головки) типа ИЧ

#25

Сообщение saab9-5 »

ДОН-Дизель писал(а): 09 апр 2019, 21:23 но тоже поищу учебник и попробую разобраться.
Потом сверим информацию. От этого я думаю только все выиграют.
ДОН-Дизель писал(а): 09 апр 2019, 21:55 от диапазпна измерения погрешность зависит.
Совершенно верно. А еще есть понятие ПОГРЕШНОСТЬ ИЗМЕРЕНИЯ. Она состоит из многих составляющих. Тоже интересно посмотреть для понимания точности проводимых измерений.
Аватара пользователя
saab9-5

Вообще цифровые электронные индикаторы (головки) типа ИЧ

#26

Сообщение saab9-5 »

Посмотрите на указанную погрешность и указанный с учетом погрешности диапазон измерений
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
профан
Постоялец
Постоялец
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 5 дней
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 23 фев 2019, 14:52
Город: г. Салават
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Вообще цифровые электронные индикаторы (головки) типа ИЧ

#27

Сообщение профан »

Значек плюс-минус забыли поставить . Коридор то = 0,01мм , т.е если например указать 0,043 +0,01мм ?

Отправлено спустя 3 минуты 11 секунд:
Хотелось добавить - на чертежах так обозначают допуск . В высокоточном производстве металлических изделий погрешность обозначают со знаком обязательно .
ДОН-Дизель
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
На форуме: 4 года и 11 месяцев и 20 дней
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 09:19
Город: Донецк
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Вообще цифровые электронные индикаторы (головки) типа ИЧ

#28

Сообщение ДОН-Дизель »

Не знаю какова практическая польза от установления точности терминов из сферы "ВСТИ". Именно практичекие понятия ясны. У размера есть такой допустимый диапазон. Или "поле допуска"? Разница "от и до" должна быть Z. Значит точность получаемых результатов при измерении СИТ должна быть Y, и как можно Y << Z. И так нужно подобрать инструмент. Это только про точность измерения, без его быстродействия.
И то, нужно стараться, чтобы регулировочными шайбами требуемый размер был приближен к номиналу. Так как при получении размера значением граничным нельзя быть уверенным, что ты его не "завалил" в меньшую или большую сторону, поскольку самый точный СИТ всё равно имеет свой " + " в показаниях.
______________
По терминологии.
Откопал я свой требник по "ВСТИ" Яковлева в соавторстве за 1987 г.
Да, Вы правы. :D Погрешность измерениЯ (!) -
и это - отклонение результатов измерениЯ от истинного значения измеряемой величины.
Результат измерениЯ - значение величины, найденное путём её измерениЯ, т.е. после обработки результатов наблюдения.

Мне видится, что "Погрешность измерениЯ" РАЗМЕРА и "Погрешность" СИТ - это не совсем один и тот же термин. Я не смог найти на бумажном носителе 8-) , а гуглить уж не стал. Но мне вспомнилось, что в старых, скорее всего советских или сразу пост-, паспортах на СИТ, обсуждаемый параметр указывался не в единицах измерения, а в процентах (%) к ним (или к диапазону, или к цене деления). Вот это мне кажется сразу снимает вопрос. Ты понимаешь, что у тебя будет такой-то " + ". Хотя, опять таки, какая разница, указать в % или " + " ? Последнее даже удобнее.

Если опять таки про термины. То в работе важно не просто "Погрешность измерениЯ", а сходимость и, главное, воспроизводимость (добавлю от себя - как можно больший период времени. Хотя это уже ресурс СИТ).

Сам вижу, что букавок много написал, а мысль вряд ли просто изложил. Ну не лаконик я. ;)
Повторюсь, мне видится, что если подходить очень сурово "де-юро" к значению ТЕРМИНА, то "Погрешность измерениЯ" РАЗМЕРА и "Погрешность" СИТ это не идентичные понятия, хотя про одно и то же.
Как-то так.
<<κανένας θεός δεν καίγεται γλάστρες>> ("не боги горшки обжигают")
Аватара пользователя
VladDL
Пользователь
Пользователь
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 3 дня
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 11:33
Город: Тарту
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Вообще цифровые электронные индикаторы (головки) типа ИЧ

#29

Сообщение VladDL »

saab9-5 писал(а): 09 апр 2019, 11:15 Мог конечно уже и подзабыть, но считал что при погрешности 4мкм на измерении 20 мкм результаты могут быть от 16 мкм до 24 мкм. Коллеги поправьте.
Вы правы, так и есть, я ответил сходу, потом почитал матчасть, был неправ.
Аватара пользователя
saab9-5

Вообще цифровые электронные индикаторы (головки) типа ИЧ

#30

Сообщение saab9-5 »

VladDL писал(а): 10 апр 2019, 15:03 Вы правы, так и есть, я ответил сходу, потом почитал матчасть, был неправ.
Крепко уважаю людей способных так сказать. Буду рад нашему дальнейшему общению.
ДОН-Дизель
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
На форуме: 4 года и 11 месяцев и 20 дней
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 09:19
Город: Донецк
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Вообще цифровые электронные индикаторы (головки) типа ИЧ

#31

Сообщение ДОН-Дизель »

Подскажите, пожалуйста, кто работает с такой Инд. головкой.

https://prom.ua/p695885936-indikatornay ... lnaya.html


Драйвер (ПО для её связи с ПК) идёт с ней? Никак не могу разобраться.
И не знаете ли, какая скорость допустимая у неё для снятия показаний. Я забыл, как этот термин правильно звучит.
<<κανένας θεός δεν καίγεται γλάστρες>> ("не боги горшки обжигают")
vedvit
Постоялец
Постоялец
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 12 дней
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 15 фев 2019, 16:51
Город: Смоленск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Вообще цифровые электронные индикаторы (головки) типа ИЧ

#32

Сообщение vedvit »

ДОН-Дизель писал(а): 08 апр 2019, 20:44 Вот подскажите, такого внешнего вида.
Очень похожа измерительная головка, на те, что мы покупаем в Китае и продаем у себя. Только мы покупаем не через и-нет, а напрямую через человека, который живет в Китае. И прежде, чем выбрали именно этого поставщика перебрали многих поставщиков и производителей измерительного инструмента. Качество этих измерительных головок оказалось лучшим в сравнении с другими. Конечно в расчет принималась цена-качество. Но тем не менее среди партии попадаются измерительные головки, которые мы бракуем и не даем в продажу.
Изображение
Хотел сказать, что измерительные головки с одним видом могут отличаться по качеству достаточно сильно. Под качеством я понимая прежде всего повторяемость (у многих китайских головок она попросту отсутствует) и точность измерения.
Возможно корпуса делает какая-нибудь китайская артель (предприятие) и дальше компании закупая корпуса устанавливают свои потроха. Я точно не знаю как это все происходит, но когда перебирали производителей находили некоторые отличия , казалось бы у совсем одинаковых измерительных головок.
Павел-Ф
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 8 дней
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 20:11
Город: Россия, Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Вообще цифровые электронные индикаторы (головки) типа ИЧ

#33

Сообщение Павел-Ф »

ДОН-Дизель писал(а): 12 апр 2019, 14:41 Подскажите, пожалуйста, кто работает с такой Инд. головкой.
Индикаторная измерительная головка достойного качества. Такая же как и SHAHE или даже лучше.
Мы раньше комплектовали ей комплекс для сборки форсунок Common Rail CR-Next. При производстве нового комплекса для сборки форсунок СR CRistina в комплект поставки стала входить измерительная головка TESA DIGICO 305 MI
Изображение
http://dieseltest.com/ru/dl-kip025ms-digital-indicator/
DL-KIP025MS
Индикаторная цифровая измерительная головка тип D – DI Eee 0,001
Диапазон измерения 12,5мм
Разрешение 0,001мм
Погрешность 0,004мм
Большой, контрастный ЖК-дисплей
Твердосплавный наконечник, резьба M2,5
Гильза 8мм
Автоматическое выключение
Ø корпуса 60мм
DL-KIP026MS Устройство передачи данных от цифровой индикаторной головки на ПК
Аватара пользователя
soon
Глобальный модератор
Глобальный модератор
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 11 дней
Сообщения: 3429
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 21:05
Город: Белорусь . Могилёв
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 712 раз
Контактная информация:

Вообще цифровые электронные индикаторы (головки) типа ИЧ

#34

Сообщение soon »

А на неё есть данные скорости измерения?
Павел-Ф
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 8 дней
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 20:11
Город: Россия, Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Вообще цифровые электронные индикаторы (головки) типа ИЧ

#35

Сообщение Павел-Ф »

soon писал(а): 14 апр 2019, 18:05 А на неё есть данные скорости измерения?
Наверняка данные есть, но у меня под рукой их нет :(
Можно спросить наших программистов , кто занимался созданием СТЕП-3 Кристина.
Но Андрей Кельпман где-то уже говорил, что измерительная головка должна быстро реагировать на достаточно резкое движение щупа и должна успевать за запросами программы.
Вот эта Еее, тоже нормально работала с ПО, но более точной измерительной головкой оказалась головка TESA DIGICO 305 MI. Поэтому ее и оставили для Кристины.
ДОН-Дизель
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
На форуме: 4 года и 11 месяцев и 20 дней
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 09:19
Город: Донецк
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Вообще цифровые электронные индикаторы (головки) типа ИЧ

#36

Сообщение ДОН-Дизель »

vedvit писал(а): 14 апр 2019, 13:39 Очень похожа измерительная головка... Качество этих измерительных головок оказалось лучшим в сравнении с другими. Конечно в расчет принималась цена-качество.
Но тем не менее среди партии попадаются измерительные головки, которые мы бракуем и не даем в продажу.
...
Возможно корпуса делает какая-нибудь китайская артель (предприятие) и дальше компании закупая корпуса устанавливают свои потроха. ...
vedvit, Спасибо за консультацию. Мы тут, приобретя такие, конечно через и-нет, примерно так и стали предполагать, что внешний вид их "обманчив". Соточные весьма удовлетворительны. А вот микронные... Даже не знаю, что после их "селективного" отбора про обеспечиваемую ими "точность измерения" сказать. Как бы похоже, всё же, что в + 0,005 мм они "поместятся". Но тут опять же, значит при измерении регулировочного р-ра не может вестись речи об оставлении его в рамках "поля допуска" на р-р, указанного в ПО для Step3. Так как точность головки такая же, как "поле допуска", значит нужно добиваться или номанального значения р-ра, ну или мах + 0,001 мм от номинала.
Павел-Ф, интересно, а здесь внешний вид этой измер. головки тоже может быть с подводными камнями, как описал vedvit про обычного вида соточные и микронные? Или всё же бренд "Еее" пока китайцами не подделываются? :D
soon писал(а): 14 апр 2019, 18:05 А на неё есть данные скорости измерения?
soon, спросил у продавцов и-нет площадки на украинском рынке, они вроде представители "ДЛ", но вразумительно не прояснили. Ни про "скорость измерения", ни про то, что обеспечивает отображение данных его измерений на мониторе ПК - какой либо драйвер-ПО самого прибора, либо уже ПО по Step3 разработчиков.
Всем спасибо за консультации в данном обсуждении!

Отправлено спустя 23 минуты 46 секунд:
Павел-Ф писал(а): 14 апр 2019, 18:37 Наверняка данные есть, но у меня под рукой их нет
Можно спросить наших программистов , кто занимался созданием СТЕП-3 Кристина.
Павел-Ф, было бы хорошо, был бы благодарен. :)
<<κανένας θεός δεν καίγεται γλάστρες>> ("не боги горшки обжигают")
Павел-Ф
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 8 дней
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 20:11
Город: Россия, Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Вообще цифровые электронные индикаторы (головки) типа ИЧ

#37

Сообщение Павел-Ф »

ДОН-Дизель писал(а): 15 апр 2019, 11:49 Павел-Ф, интересно, а здесь внешний вид этой измер. головки тоже может быть с подводными камнями, как описал vedvit про обычного вида соточные и микронные? Или всё же бренд "Еее" пока китайцами не подделываются?
Эта головка и есть чисто китайская :) . Подделывают китайцы сами себя вопрос интересный? :)
Покупались измерительные головки Еее и SHAHE только у одного проверенного поставщика. Проблем с ними никогда не было. Но и попасть на алиэкспрессе с такими же по виду головками шансы наверняка есть. :(
ДОН-Дизель
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
На форуме: 4 года и 11 месяцев и 20 дней
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 09:19
Город: Донецк
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Вообще цифровые электронные индикаторы (головки) типа ИЧ

#38

Сообщение ДОН-Дизель »

Павел-Ф писал(а): 15 апр 2019, 12:13 Эта головка и есть чисто китайская
Я это понял. :)
Павел-Ф писал(а): 15 апр 2019, 12:13 Подделывают китайцы сами себя вопрос интересный?
8-)
- это я и имел ввиду.
Павел-Ф писал(а): 15 апр 2019, 12:13 Но и попасть на алиэкспрессе с такими же по виду головками шансы наверняка есть.
Так же думаю. Потому и спрашиваю у уважаемых участников Форума, может кто-то может поделиться из своего опыта приобретения на "Али..." и удовлетворённостью от покупки.
<<κανένας θεός δεν καίγεται γλάστρες>> ("не боги горшки обжигают")
Аватара пользователя
soon
Глобальный модератор
Глобальный модератор
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 11 дней
Сообщения: 3429
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 21:05
Город: Белорусь . Могилёв
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 712 раз
Контактная информация:

Вообще цифровые электронные индикаторы (головки) типа ИЧ

#39

Сообщение soon »

Интересное дополнение к Китайской головке создал Дмитрий Шамровский (земля пухом) . Добавил модуль "блютус". Задняя часть напечатана на принтере , включается кнопкой индикатора.Кабель подключения к компу не нужен , отличная идея и прекрасно реализована .
7ca9914e-1b7e-401a-9e38-e6becfc314e9.JPG
58b3aa6d-69e7-4b31-8b3f-b2b9073b995b.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
борода
Ветеран
Ветеран
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 9 дней
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 20:39
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 60 раз
Контактная информация:

Вообще цифровые электронные индикаторы (головки) типа ИЧ

#40

Сообщение борода »

ЭТО как добавочная опция доступна или в комплекте? И какова цена?
Ответить

Вернуться в «Оснастка и инструмент»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей