0445120123 помогите разобраться?

Модераторы: Олег Мастер, Олег Мастер

disi
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
На форуме: 4 года и 3 месяца и 21 день
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 09:26
Город: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

0445120123 помогите разобраться?

#61

Сообщение disi »

Скобарь писал(а): 04 фев 2020, 14:28 Лады, попробуем так. ...при помощи RLS метра ... Пружины мерить нечем... при необходимости играемся ими ... Это минимум для качественной сборки
Если так, то слово "качественной" надо вычеркнуть, имхо.
Аватара пользователя
saab9-5

0445120123 помогите разобраться?

#62

Сообщение saab9-5 »

А что считаете необходимо добавить в предложенный выше алгоритм, для того , что бы ремонт был качественным?
disi
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
На форуме: 4 года и 3 месяца и 21 день
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 09:26
Город: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

0445120123 помогите разобраться?

#63

Сообщение disi »

Александр, вы уже сами всё написали:
saab9-5 писал(а): 31 янв 2020, 19:06 Всю геометрию инжектора и электрические характеристики мы знаем, поэтому их считаем константами, т.е. выставляем их и откатываем инжектор. При наличии косяков, константы не трогаем больше, а разбираемся с оставшимися неизвестными - железом.
Шайбы под пружинами, например - это тоже константы для конкретного корпуса инжектора с нажимной втулкой и пружиной распылителя. Или электромагнита, его пружины и анкера. По RLS больше согласен с Денисом, когда он говорил, что лучше использовать механический способ, но тут, как говорится "на вкус и цвет". Поэтому модуль для пружин необходим хотя бы для того, чтобы исправлять последствия таких играний после любителей собирать инжектор на конченом распылителе и китайском клапане, особенно на грузовых. Ну и сборочная программа само собой нужна, хотя и здесь нужно понимать, что то, что в ней написано - это только некий ориентир, от которого можно отталкиваться, но выставлять по ней всё в серединку - не совсем верно и нужно использовать свои наработки. Бош пишет одно, но часто делает другое.
saab9-5 писал(а): 31 янв 2020, 19:06 константы не трогаем больше, а разбираемся с оставшимися неизвестными - железом.
Верно.
А вдруг гайка распылителя уже давно прожата и просится в мусор, что, кстати часто и приводит к таким симптомам, как у топикстартера.
А сколько можно накосячить с RLS, пока не поймёшь, что в RLS-метре крона садится?
Да много ещё чего.
Lexey71
Постоялец
Постоялец
На форуме: 5 лет и 24 дня
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 12:44
Город: Донской
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 57 раз
Контактная информация:

0445120123 помогите разобраться?

#64

Сообщение Lexey71 »

disi писал(а): 04 фев 2020, 15:44 А сколько можно накосячить с RLS, пока не поймёшь, что в RLS-метре крона садится?
А сколько можно накосячить с механическим способом измерения RLS, пока не поймешь, что магниту хана... А когда измеряете механически и потом измеряете измерителем, и не сходятся параметры, что делать будем?
disi
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
На форуме: 4 года и 3 месяца и 21 день
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 09:26
Город: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

0445120123 помогите разобраться?

#65

Сообщение disi »

Как можно накосячить при измерении RLS механическим способом, если из вашего же поста #55: RLS=(второй контрольный размер)-(первый контрольный размер)? Если что, то RLS -это геометрическая величина и измеряется в миллиметрах, а не в любых других попугаях, например миллигенри. По использованию RLC-метра как альтернативы уже писал:
disi писал(а): 04 фев 2020, 15:44 как говорится "на вкус и цвет"
хотя, возможно, я ошибся по невнимательности и перепутал RLC с RLS-метром, о котором не знаю.
Lexey71 писал(а): 04 фев 2020, 15:59 А сколько можно накосячить с механическим способом измерения RLS, пока не поймешь, что магниту хана...
А какую "магниту хана" определяет RLC-метр? Низкое сопротивление изоляции, межвитковое замыкание или кривой сердечник магнитопровода, про который писал вова, обозвав его "втулкой" и про который никто не понял?
Аватара пользователя
saab9-5

0445120123 помогите разобраться?

#66

Сообщение saab9-5 »

disi, не спорю. Потому как в моем алгоритме работы с инжектором на первом месте - геометрия. Электрику пользую как дополнение. Но всегда и обязательно. Это как третий глаз, вроде и двумя отлично обходишься, но если есть возможность взглянуть на форсунку пошире и поглубже, то почему бы и нет.
disi
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
На форуме: 4 года и 3 месяца и 21 день
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 09:26
Город: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

0445120123 помогите разобраться?

#67

Сообщение disi »

saab9-5, ни разу не возражаю. Но есть пара моментов:
Второй:
Просто в отличии от Алексея считаю более верным контроль всё-таки метрическим способом, чему имею собственные объяснение, но об этом не сейчас. Контроль по индуктивности лишним не будет.
Первый:
Наличие RLC-метра ничуть не компенсирует отсутствие средств измерения пружин, а без этого называть ремонт "качественным" будет неправильным, особенно, если в инжекторах уже кто-то был со своими тараканами в голове и кривой измериловкой на стенде.
Vladimirmars81
Постоялец
Постоялец
На форуме: 4 года и 6 месяцев и 18 дней
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 07:53
Город: Электросталь
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

0445120123 помогите разобраться?

#68

Сообщение Vladimirmars81 »

Тема горячая видно сразу, у меня тут случай нарисовался по 123 форсе с проблемным магнитом померил сопративление в норме, померил индукцию в норме по моему тестеру кз или другие неисправности у нас приставка сразу пишет отключить форсунку, магнит менял из за того что контакт был обломан по самый не хочу, хотя по средствам крокодила цеплял форсунку так как клиент решил её проверить в итоге магнит живой с облом.конт пришли запчасти Новые клапан оригинал японского происхождения и распылитель бош все в оригинале. После сборки и и регулировки была форса установлена на стенд с бу магнитом, в итоге максималка кое как проходит по минимуму, средняя нагрузка 600 бар нали16 кубов при мину 30, х.х нет и предпрыска то же, при этом все сопративление норма индукция с равнивал с рабочим норма,после установки своего магнита, который шёл с этой форсой все пришло в норму,, и с установкой другого магнита после проверки и распечатки тест протокола форсунка отдана клиенту, вероятность косячной сборки исключил так как все полностью перепроверил два раза с 3 магнитами , бу косяк свой, бу рабочий, при условии что приставка не отреагировала не на один магнит, не одекватно, это первый случай когда магнит как говорится заставил меня задуматься очень сильно, по тому как до этого таких моментов не было вообще либо все хорошо, либо меняй магнит...
Instagram @Vladimir.mars :victory:
Lexey71
Постоялец
Постоялец
На форуме: 5 лет и 24 дня
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 12:44
Город: Донской
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 57 раз
Контактная информация:

0445120123 помогите разобраться?

#69

Сообщение Lexey71 »

disi писал(а): 04 фев 2020, 18:02 Как можно накосячить при измерении RLS механическим способом
Ни разу не попадались форсунки, особенно 123, когда магнитный зазор, измеренный механически, в норме, а на стенде х.з. что? И начинаются танцы с бубнами... Перемерка размеров, замена распылителей, клапанов.... А если померить RLC-метром, то стазу видно, что показания не в норме. И вот она проблема вырисовывается в магните. Ставим по RLC-метру, и все приходит в норму. Но механические измерения и RLC-метра должны совпадать... Магнит в помойку... Думаю. что выше постом, как раз и была такая ситуация....
Vladimirmars81
Постоялец
Постоялец
На форуме: 4 года и 6 месяцев и 18 дней
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 07:53
Город: Электросталь
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

0445120123 помогите разобраться?

#70

Сообщение Vladimirmars81 »

Lexey71 писал(а): 04 фев 2020, 21:10 Ни разу не попадались форсунки, особенно 123, когда магнитный зазор, измеренный механически, в норме, а на стенде х.з. что? И начинаются танцы с бубнами... Перемерка размеров, замена распылителей, клапанов.... А если померить RLC-метром, то стазу видно, что показания не в норме. И вот она проблема вырисовывается в магните. Ставим по RLC-метру, и все приходит в норму. Но механические измерения и RLC-метра должны совпадать... Магнит в помойку... Думаю. что выше постом, как раз и была такая ситуация....
фото приборчика можно!
Instagram @Vladimir.mars :victory:
Аватара пользователя
saab9-5

0445120123 помогите разобраться?

#71

Сообщение saab9-5 »

disi писал(а): 04 фев 2020, 19:32 Наличие RLC-метра ничуть не компенсирует отсутствие средств измерения пружин, а без этого называть ремонт "качественным" будет неправильным, особенно, если в инжекторах уже кто-то был со своими тараканами в голове и кривой измериловкой на стенде.
С первым готов спорить. Для этого как раз использую электрические характеристики. Вы почему-то уперлись в РЛЦ-метр, а я пользуюсь прибором определяющим пару - ток открытия-ток закрытия и индуктивность+сопротивление под нагрузкой. Реально помогает и облегчает.
Уже где-то писал, благодаря этому методу менял даже трилистник якоря! :)
Vladimirmars81
Постоялец
Постоялец
На форуме: 4 года и 6 месяцев и 18 дней
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 07:53
Город: Электросталь
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

0445120123 помогите разобраться?

#72

Сообщение Vladimirmars81 »

Я скажу больше при замене магнита не одной ни одной шайбы не поменял в 3 случаях
Instagram @Vladimir.mars :victory:
disi
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
На форуме: 4 года и 3 месяца и 21 день
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 09:26
Город: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

0445120123 помогите разобраться?

#73

Сообщение disi »

saab9-5 писал(а): 04 фев 2020, 21:28 Вы почему-то уперлись в РЛЦ-метр, а я пользуюсь прибором определяющим пару - ток открытия-ток закрытия и индуктивность+сопротивление под нагрузкой.
Тоже есть этот прибор (CR-2 mini), но с регулировкой усилия пружины распылителя, например, он не помогает. Моё мнение - модуль для пружин нужен, а в RLC-метр упёрся не я, тем более ни с какой из пружин от него толку нет. По слову "качественный" - да, виноват, упёрся, но тут сколько людей, столько и мнений.
Lexey71
Постоялец
Постоялец
На форуме: 5 лет и 24 дня
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 12:44
Город: Донской
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 57 раз
Контактная информация:

0445120123 помогите разобраться?

#74

Сообщение Lexey71 »

disi писал(а): 04 фев 2020, 18:02 Если что, то RLS -это геометрическая величина и измеряется в миллиметрах, а не в любых других попугаях, например миллигенри
Ну хотя бы это почитайте...

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Vladimirmars81 писал(а): 04 фев 2020, 21:25 фото приборчика можно
https://www.chipdip.ru/product/e7-22
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Vladimirmars81
Постоялец
Постоялец
На форуме: 4 года и 6 месяцев и 18 дней
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 07:53
Город: Электросталь
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

0445120123 помогите разобраться?

#75

Сообщение Vladimirmars81 »

Lexey71 писал(а): 05 фев 2020, 07:28 Ну хотя бы это почитайте...

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
https://www.chipdip.ru/product/e7-22
Принято спасибо👍👍👍

Отправлено спустя 4 минуты 58 секунд:
Lexey71 писал(а): 05 фев 2020, 07:28 Ну хотя бы это почитайте...

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
https://www.chipdip.ru/product/e7-22
у меня немного другой приборчик но принцип тот-же,

Отправлено спустя 5 минут 33 секунды:
Может и спогрешностью показывает, но замерял приборчиком и всобраном и в разобранном види сравнивал магниты разницу не заметил, пока оставил магнит буду искать дальше как определить эту неисправность
Instagram @Vladimir.mars :victory:
Аватара пользователя
saab9-5

0445120123 помогите разобраться?

#76

Сообщение saab9-5 »

disi писал(а): 04 фев 2020, 19:32 а без этого называть ремонт "качественным" будет неправильным
Еще раз подумал..... Все таки соглашусь с вами. Если уж совсем скрупулезно и педантично подойти - то "Качественный" это гарантированно идеально и с первого раза, а без этапа измерения жесткости всех пружин возможно будет не с первого раза, а со второго. А возможно и с первого.
Сам жесткость пружины распылителя не меряю вообще, хотя могу - есть CRNext. AH, RLS, DNH по индикатору. Потом - AHE, RLS и "жесткость пружины в магните" по Мини2 перепроверяю.
disi
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
На форуме: 4 года и 3 месяца и 21 день
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 09:26
Город: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

0445120123 помогите разобраться?

#77

Сообщение disi »

saab9-5 писал(а): 05 фев 2020, 08:52 Сам жесткость пружины распылителя не меряю вообще
У нас это наоборот необходимость. Приведу один пример.
Примерно из 30-ти контор, которые чинят CR инжектора у нас в городе, есть один "талант", который любит экономить деньги клиентов. Суть ремонта - замена изношенного мультипликатора на китайский. С мёртвым распылителем вообще всё просто - ставит тонкую шайбу пружины распылителя. Всё, "погонял шайбу" распылителя и "качественный" ремонт состоялся. Наверняка в его понимании такой ремонт тоже "качественный".
Мои клиенты в основном - владельцы грузовиков, диагносты, грузовые сервисы, среди которых официалы по МАЗ и MANN, и по последним двум маркам около 90% работы. Легковые в работу почти не беру - нет времени.
Как вы считаете, после такого "таланта" будет правильным "гонять шайбы", толщина которых при разборе оказалась 0.9-1.25 мм? В этих инжекторах таких шайб не бывает.
По наблюдениям у разных групп инжекторов отклонения размеров шайб пружин от середины сборочной программы тоже разные, хотя изначально в программе значения одни и те же. Кучностью в комплекте по DFK, например, около двух соток. Лучше уж тогда при первом ремонте инжекторов промерить эти отклонения, чтобы в дальнейшем не приходилось "гонять", а ставить нужную шайбу при сборке.
saab9-5 писал(а): 05 фев 2020, 08:52 хотя могу - есть CRNext
CRNext был, активатор продал. Димедовская программа была с модулем - продал. Другие есть.
Аватара пользователя
marso
Постоялец
Постоялец
На форуме: 4 года и 3 месяца и 7 дней
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 19:43
Город: Воткинск Rodina SS20
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

0445120123 помогите разобраться?

#78

Сообщение marso »

marso писал(а): 31 янв 2020, 17:25 Снова вопрос по 123ей, принесли комплект проверить пока двс на капиталке, пять в тест плане а одна показала себя вот так. Понятно что бы убавить наливы VL поставили пин потолще, DNH теперь в номе 200,АН 0,050, RLS 0.050,.
Вопрос почему когда я поменял пин под иглой пропал VE? :?
То что распылитель под замену это понятно.
Народ то что вы обсуждаете всё лично для меня крайне интересно, но я то спросил вообще не о том.
тут все говорят что в регулировке форсунки есть определенный алгоритм, так кто же спорит???
Еще раз повторю свой вопрос,почему когда я поменял пин под иглой пропал VE? Я ведь всего лишь поставил пин под иглой тоньше такой что бы размер DNH был в допуске, был 165 стал 200, этим самым поднял TL в норму, и по логике VE тоже должен был подняться, а он упал почти до нуля, вот чего я и не понял???
Вы посмотрите внимательно на фото поста под #24.
WhatsApp +79225157778 Век живу-век учусь! :)
Аватара пользователя
saab9-5

0445120123 помогите разобраться?

#79

Сообщение saab9-5 »

marso писал(а): 05 фев 2020, 12:02 вот чего я и не понял???
disi писал(а): 05 фев 2020, 11:37 С мёртвым распылителем вообще всё просто - ставит тонкую шайбу пружины распылителя
Все ответы как раз по вашей теме и в тему. Пробовали поставить новый оригинальный распылитель и мультипликатор?
Аватара пользователя
marso
Постоялец
Постоялец
На форуме: 4 года и 3 месяца и 7 дней
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 19:43
Город: Воткинск Rodina SS20
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

0445120123 помогите разобраться?

#80

Сообщение marso »

saab9-5 писал(а): 05 фев 2020, 12:22 Все ответы как раз по вашей теме и в тему. Пробовали поставить новый оригинальный распылитель и мультипликатор?
Ещё раз соглашусь, что да ответы по теме конкретной форсунки, но отвечают что угодно, но не на мой вопрос. :ROFL:
Неужели так сложно объяснит вот лично вам, почему такое произошло когда я поменял пин под иглой пропал VE?
Насчет нового распылителя нет пока не проверял, клиент потерялся некогда ему пока :) А клапан я зачем должен был менять? С ним то что не так? Мне эти форсунки принесли проверить, проверил на одной по моему мнению нужно заменить распылитель, что я не прав? Клиент согласился, и сказал что принесет новый, жду.
WhatsApp +79225157778 Век живу-век учусь! :)
Ответить

Вернуться в «Ремонт форсунок Common Rail»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 18 гостей