Как промыть печку не снимая.

Аватара пользователя
soon
Глобальный модератор
Глобальный модератор
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 11 дней
Сообщения: 3429
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 21:05
Город: Белорусь . Могилёв
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 712 раз
Контактная информация:

Как промыть печку не снимая.

#1

Сообщение soon »

Иногда на автомобилях древних лет многие начинают замечать ,что в салоне слишком свежо в холодах. Приятно одно , что в сон не тянет. Но дискомфорт конкретный. Меня также данный момент не обошел стороной , так как являюсь обладателем древнего автомобиля с названием Мицубиси Паджеро 3. Как бы не факт , что нет возможности приобрести более свежий или даже новый , просто не вижу в этом смысла так как данный автомобиль меня устраивает по многим критериям в том числе и двигатель с коробкой передач а раздатке и в сегодняшний день не много равных. Поэтому пока речь о замене не идет а вот ездить зимой с комфортом желание есть.
Заменить саму печку особого ума и фантазии нет. Проблема в сложности ее замены так нужно практически в ноль разобрать торпеду салона. Просмотрев кучу роликов решил попробовать это сделать малой кровью. Заранее купил насос , ведро и нужные реактивы в хозяйственном магазине. Отсоединение печки от общего контура также представляете сложность из-за плохого доступа к выводам. Поднял машину на подьемнике и подключился в местах подачи тасосла ко второй печки которая находится в багажнике. Данную печку я ранее отключил так как линии идущие к ней сделаны из стали и покрылись коррозией и вероятность разрушения в пути и выходом из строя двигателя заставили меня это сделать. Мои планы сделать их из термопластика пока в планах так и остались, но думаю летом их сделать. Если говорить в целом , то получилось очень даже неплохо. Вначале выгнало все отложения так как состав которым начали промывать за каких то пять минут сожрал оцинковку ведра. После данной операции температура в салоне поднялась конкретно и при температуре на улице 2-0 градусов при полностью включенной печке жарко ехать. Данный метод можно пробывать на разных авто.
Аватара пользователя
Nicon
Ветеран
Ветеран
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 8 дней
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 21:39
Город: Россия, Волгоград
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 57 раз
Контактная информация:

Как промыть печку не снимая.

#2

Сообщение Nicon »

Про очистительную жидкость можно чуть подробнее. Это концентрат разбавляется водой?
Аватара пользователя
soon
Глобальный модератор
Глобальный модератор
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 11 дней
Сообщения: 3429
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 21:05
Город: Белорусь . Могилёв
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 712 раз
Контактная информация:

Как промыть печку не снимая.

#3

Сообщение soon »

Вначале три пачки лимонной кислоты на 5 литров воды а потом гель для чистки сантехники от засоров Крот.
Ted
Постоялец
Постоялец
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 7 дней
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 21 фев 2019, 13:57
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Как промыть печку не снимая.

#4

Сообщение Ted »

На Ягуаре тут помыли. Машинка свежая, а один радиатор забился наглухо. А панель снять там, ой, беда.
Аватара пользователя
soon
Глобальный модератор
Глобальный модератор
На форуме: 5 лет и 1 месяц и 11 дней
Сообщения: 3429
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 21:05
Город: Белорусь . Могилёв
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 712 раз
Контактная информация:

Как промыть печку не снимая.

#5

Сообщение soon »

Ted писал(а): 28 ноя 2019, 19:28 а один радиатор забился наглухо.
Смотря чем забило . Если использовать насос с давлением 4-5 бар , то есть возможность успеха.
Ответить

Вернуться в «Нетрадиционные виды ремонта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя